latest-newsएनसीआरनोएडा

ग्रेटर नोएडा में वेतन बढ़ोतरी की मांग को लेकर भारी हिंसा, पुलिस की गाड़ियां पलटीं, पत्थरबाजी और आगजनी

संवाददाता

नोएडा। ग्रेटर नोएडा के फेज़ 2 में मज़दूरों ने वेतन बढ़ोतरी की मांग को लेकर हिंसक प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन उग्र हो गया, जिसमें कर्मचारियों ने पुलिस की गाड़ियों और दूसरी संपत्तियों को नुकसान पहुंचाया। चश्मदीदों ने बताया कि प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की एक गाड़ी को पलट दिया और पत्थरबाज़ी की, जिससे पहले से ही तनावपूर्ण स्थिति और बिगड़ गई। यह लगातार चौथा दिन है जब अशांति बनी हुई है, क्योंकि कर्मचारी बेहतर वेतन की मांग को लेकर बड़ी संख्या में इकट्ठा हो रहे हैं। प्रदर्शनों के बड़े पैमाने और कर्मचारियों के उग्र रवैये के कारण प्रशासन को स्थिति काबू में लाने में मुश्किल हो रही है।

नोएडा फेज-2 में बवाल: वेतन बढ़ोतरी की मांग पर कर्मचारियों का हिंसक  प्रदर्शन, तोड़फोड़ और पथराव - Employees protest over salary hike in Noida  Phase 2 turns violent heavy police ...

भारी पुलिस तैनाती

हिंसा को काबू करने के लिए, स्थानीय प्रशासन ने बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात किया है। अधिकारी संपत्तियों को और नुकसान से बचाने और इलाके में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए काम कर रहे हैं। गाड़ियों में तोड़फोड़ की गई है, और कई कंपनियों की संपत्तियों को नुकसान पहुंचा है। खबर है कि प्रदर्शन के दौरान एक गाड़ी में आग लगा दी गई।

DM मेधा रूपम ने औद्योगिक शांति की अपील की

यह घटना गौतम बुद्ध नगर प्रशासन द्वारा सभी मज़दूरों से स्पष्ट अपील करने और कई अहम कल्याणकारी उपायों की घोषणा करने के एक दिन बाद हुई है। ज़िलाधिकारी मेधा रूपम ने सभी मज़दूरों से शांतिपूर्वक अपना काम जारी रखने और अफवाहों या गुमराह करने वाली जानकारियों पर भरोसा न करने की अपील की। ​​उन्होंने कहा कि प्रशासन ने हाल ही में औद्योगिक इकाइयों के साथ कई बैठकें की हैं और मज़दूरों के अधिकारों की रक्षा करने तथा सभी फैक्ट्रियों में निष्पक्ष कार्यप्रणाली सुनिश्चित करने के लिए अहम फैसले लिए गए हैं।

Labor Protest: नोएडा में सैलरी बढ़वाने को लेकर कर्मचारियों ने की हड़ताल,  मात्र 350 रुपए का लगा था इंक्रीमेंट - Haribhoomi

मज़दूरों के कल्याण के लिए अहम फैसलों की घोषणा

DM Megha Rupam। kasganj dm। media। नवागत डीएम मेघा रूपम Newstrack Hindi  Samachar | UP News | Latest UP News in Hindi | Kasganj News: नवागत डीएम  मेघा रूपम ने ग्रहण किया

  • प्रशासन ने सभी फैक्ट्रियों को मज़दूर कल्याण से जुड़े दिशानिर्देशों का सख्ती से पालन करने का निर्देश दिया है, जिनमें ये शामिल हैं:
  • -बिना किसी कटौती के, सामान्य दर से दोगुनी दर पर ओवरटाइम का भुगतान
  • -सभी मज़दूरों के लिए अनिवार्य साप्ताहिक छुट्टी
  • -यदि मज़दूरों को रविवार को काम पर बुलाया जाता है, तो उन्हें दोगुनी मज़दूरी मिलेगी
  • -नियमों के अनुसार, 30 नवंबर तक बोनस का भुगतान बैंक खातों में जमा किया जाएगा
  • -सभी कार्यस्थलों पर यौन उत्पीड़न को रोकने के लिए आंतरिक शिकायत समितियों का गठन, जिनकी अध्यक्षता महिलाएं करेंगी
  • -हर फैक्ट्री में शिकायत पेटियों की स्थापना
  • -हर महीने की 10 तारीख तक वेतन का भुगतान
  • -सभी मज़दूरों को वेतन पर्ची (सैलरी स्लिप) देना अनिवार्य
  • -DM ने कहा कि कड़ी निगरानी के ज़रिए सभी औद्योगिक इकाइयों में इन नियमों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा।

मज़दूरों की सहायता के लिए कंट्रोल रूम स्थापित मज़दूरों को तत्काल सहायता प्रदान करने के लिए, ज़िला प्रशासन ने एक 24×7 कंट्रोल रूम स्थापित किया है। श्रमिक अपनी शिकायतें दर्ज करा सकते हैं या इन नंबरों पर मदद मांग सकते हैं:

120-2978231 , 120-2978232 , 120-2978862 , 120-2978702

अधिकारियों ने बताया कि कंट्रोल रूम समस्याओं के त्वरित समाधान में मदद करेगा और श्रमिकों तथा अधिकारियों के बीच संवाद को बेहतर बनाएगा।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com