देश

बुधवार तक बैंकों से कर लें लेन-देन, पांच दिन तक नहीं होगा काम

नई दिल्ली। अगर आपका बैंक से संबंधित कोई काम है तो उसे 25 सितंबर तक निपटा लें, क्योंकि अगले सप्ताह चार दिन बैंक बंद रहेंगे। इसके बाद 30 सितंबर को भी बैंक में ग्राहकों का कोई काम नहीं हो पाएगा। दरअसल, बैंकों ने दो दिवसीय हड़ताल का ऐलान किया है, जिसके कारण 26 तथा 27 सितंबर को बैंक बंद रहेंगे, जबकि 28 तथा 29 सितंबर को शनिवार तथा रविवार की छुट्टी है। वहीं, 30 सितंबर को बैंक खुलेंगे, लेकिन अर्द्धवार्षिक समापन होने के कारण इस दिन लेनदेन नहीं होगा।

बैंको के विलय के विरोध में 26 (गुरुवार) और 27 (शुक्रवार ) सितंबर को हड़ताल का ऐलान किया गया है। इसके बाद 28 सितंबर को महीने का आखिर शनिवार और फिर 29 को रविवार के कारण लगातार चार दिन बैंक बंद रहेंगे। ऑल इंडिया बैंक ऑफिसर्स कॉन्फेडरेशन के महामंत्री दिलीप सिंह चौहान ने कहा, ‘लगातार विरोध के बाद भी सरकार ने बैंकों को मर्ज करने का फैसला नहीं बदला है। इसके विरोध में राष्ट्रीय हड़ताल करनी पड़ रही है। बैंकों के मर्ज होने से हजारों नौकरियां जाने के साथ ही नॉन परफार्मिंग असेट (एनपीए) भी बढ़ेगा।’ उन्होंने आरोप लगाया है कि केंद्र सरकार बैंकिंग सेक्टर को खत्म करने पर आमादा है, ऐसे में मर्जर के फैसले का विरोध करने के साथ ही प्रदेश के अन्य संगठनों का समर्थन हासिल करने का भी प्रयास किया जा रहा है। हड़ताल में 28 राष्ट्रीयकृत बैंक शामिल होंगे।

एटीएम में होगी नकदी की किल्लत
बैंकों के पांच दिन तक लगातार बंद रहने से इसका असर एटीएम पर पड़ना लाजिमी है। एक दो दिन तक भले ही परेशानी न हो, लेकिन इसके बाद इसमें नकदी की किल्लत हो सकती है। इसका कारण यह है कि एटीएम में दो दिन की नकदी क्षमता होती है। इस दौरान बैंक बंद रहने से एटीएम में नकदी भी नहीं डाली जाएगी।

चेक क्लियर होने में 7 दिन लगेंगे
सबसे ज्यादा परेशानी चेकों के क्लियर होने में होगी। अधिकारियों के अनुसार, 25 सितंबर को लगाया गया चेक 3 सितंबर तक क्लियर हो पाएगा। 25 सितंबर का चेक 30 सितंबर को खुलेगा। इसके बाद एक अक्टूबर को क्लीयर होगा। दो को फिर छुट्टी है। ऐसे में 3 सितंबर को खाते में पैसा आएगा।

समय पर वेतन मिलने में भी परेशानी
लगातार पांच दिनों तक बैंक बंद रहने से कर्मचारियों को वेतन मिलने में परेशानी हो सकती है। एक अक्टूबर को बैंक खुलेंगे, जिस दिन भारी भीड़ होगी। इसके बाद दो अक्टूबर को गांधी जयंती के मौके पर बैंक एक बार फिर बंद रहेंगे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com