
संवाददाता
नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी के पूर्णकालिक राष्ट्रीय अध्यक्ष का ऐलान अगले हफ्ते हो जाएगा। सूत्रों के मुताबिक, नितिन नबीन ही राष्ट्रीय अध्यक्ष होंगे। पार्टी के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष पूरी तरह से बीजेपी की कमान संभालेंगे। इससे पहले पार्टी की आंतरिक चुनाव प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।
नितिन नबीन 19 जनवरी को राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन दाखिल करेंगे। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें, तो इस तारीख का चयन काफी सोच-विचारकर किया गया है। उनके खिलाफ कोई अन्य उम्मीदवार मैदान में नहीं उतरेगा, जिससे उनका निर्विरोध चुना जाना तय है।
पहले ही संकेत दिए जा चुके थे कि मकर संक्रांति के बाद बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिल जाएगा। अब इस जानकारी पर औपचारिक मुहर लगती दिख रही है। सूत्रों के मुताबिक, नितिन नबीन के प्रस्तावक खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हो सकते हैं। यह कार्यकर्ताओं के साथ बाकी नेताओं को भी मजबूत संदेश देने वाला कमद होगा। इसके अलावा, बताया जा रहा है कि राजनाथ सिंह और अमित शाह पीएम प्रस्ताव के अनुमोदक बनेंगे।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, 19 जनवरी को औपचारिक तौर पर नितिन नबीन के बीजेपी का राष्ट्रीय अध्यक्ष घोषित किया जाएगा। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्री, बीजेपी शासित राज्यों के मुख्यमंत्री, वरिष्ठ राष्ट्रीय पदाधिकारी, प्रदेश अध्यक्ष और राष्ट्रीय कार्यकारिणी के सदस्य पार्टी मुख्यालय में मौजूद रहेंगे। सूत्रों के अनुसार, नितिन नबीन के नामांकन के लिए प्रस्तावकों और समर्थकों के हस्ताक्षरों के साथ नामांकन पत्र के कई सेट तैयार किए जा रहे हैं। चुनाव प्रक्रिया में किसी तरह की औपचारिक कमी न रहे, इसके लिए पूरी तैयारी हो रही है।
बीजेपी राष्ट्रीय अध्यक्ष चुनाव की प्रक्रिया को लेकर मंगलवार को दिल्ली में अहम बैठक हुई है। संयोजक के लक्ष्मण की अध्यक्षता में हुई बैठक में सह-संयोजक संबित पात्रा और नरेश बंसल भी शामिल हुए थे। बताया जा रहा है कि इस बैठक में अध्यक्ष चुनाव के लिए जरूरी प्रक्रिया पर चर्चा हुई है। पार्टी की ओर से इस सप्ताह के अंत तक चुनाव प्रक्रिया का पूरा कार्यक्रम जारी किया जाएगा। 46 वर्ष की उम्र में नितिन नबीन बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने वाले सबसे युवा नेता होंगे। वह 5 साल से ज्यादा समय तक इस पद पर रहे जेपी नड्डा की जगह लेंगे।



