
संवाददाता
अमरावती। आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने केंद्र सरकार से साहसिक अपील की है कि चुनाव के दौरान बड़े पैमाने पर नकदी वितरण से निपटने के लिए 500 रुपये के नोटों को बंद कर दिया जाए. विजयवाड़ा में आयोजित फिक्की की राष्ट्रीय कार्यकारी समिति की बैठक में बुधवार को बोलते हुए सीएम नायडू ने कहा कि बड़े नोट राजनीतिक भ्रष्टाचार को बढ़ावा दे रहे हैं और लोकतंत्र को कमजोर कर रहे हैं.
नायडू ने कहा, “मौजूदा 500 रुपये के नोटों को बंद कर दिया जाना चाहिए. केवल 100 और 200 रुपये के नोट ही प्रचलन में रहने चाहिए. चुनावों में धन के प्रभाव को कम करने का यही एकमात्र तरीका है.”
उन्होंने बताया कि दक्षिण भारत में राजनीतिक दल मतदाताओं को बड़ी मात्रा में नकदी वितरित कर रहे हैं, और नेता बाद में इन खर्चों की वसूली के लिए सार्वजनिक प्रणालियों को भ्रष्ट कर रहे हैं. उन्होंने कहा, “मैं शुरू से ही डिजिटल मुद्रा की वकालत करता रहा हूं. चुनावी प्रक्रिया की अखंडता की रक्षा के लिए यह महत्वपूर्ण है.”
नायडू ने निवेशकों से पूर्ववर्ती YSRCP शासन के दौरान हुए कड़वे अनुभवों को भूलकर पूरे आत्मविश्वास के साथ आंध्र प्रदेश में निवेश करने का आग्रह किया. उन्होंने कहा, “इस बार कोई हिचकिचाहट नहीं है. एनडीए सरकार बनी रहेगी और हम निरंतरता और आर्थिक स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए सभी कदम उठा रहे हैं.”
उन्होंने अमरावती को विश्व स्तरीय ग्रीनफील्ड शहर में बदलने के अपने विचार को साझा किया, जिसमें क्वांटम कंप्यूटिंग, एआई, हरित ऊर्जा और स्मार्ट सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणालियों को एकीकृत किया जाएगा. उन्होंने स्वास्थ्य सेवा सुधारों पर बिल गेट्स फाउंडेशन के साथ राज्य की साझेदारी को भी दोहराया.
विभिन्न क्षेत्रों में अवसर
मुख्यमंत्री नायडू ने रायलसीमा, उत्तर आंध्र और उभय गोदावरी क्षेत्र में उभरते निवेश मार्गों को सूचीबद्ध किया, जिनमें शामिल हैं:
रक्षा, एयरोस्पेस और उच्च तकनीक उद्योग
हरित ऊर्जा, फार्मा, पर्यटन और इस्पात क्षेत्र
एक्वा और खाद्य प्रसंस्करण इकाइयां
विशाखापट्टनम में Google का आगामी निवेश
सिंगापुर से विशाखापट्टनम तक समुद्र के अंदर केबल परियोजना
उन्होंने कहा कि उद्योगपतियों को असमानता को पाटने में मदद करनी चाहिए. समावेशी विकास का आह्वान करते हुए नायडू ने कहा, “अमीरों को गरीबों को अपनाना चाहिए. उद्योग जगत को गरीबी उन्मूलन में भूमिका निभानी चाहिए. हमारी P4 नीति के तहत, हम उद्योगपतियों से समाज के उत्थान में सक्रिय रूप से भाग लेने की उम्मीद करते हैं.”
फिक्की ने आंध्र प्रदेश की प्रगति की सराहना की
फिक्की के अध्यक्ष हर्षवर्धन अग्रवाल ने 2024-25 के लिए देश में सबसे अधिक आर्थिक विकास दर (8.2%) हासिल करने के लिए आंध्र प्रदेश की सराहना की. उन्होंने पुष्टि की कि राज्य में भारत का पहला क्वांटम वैली टेक पार्क स्थापित किया जा रहा है. फिक्की ने औद्योगिक नीति 4.0, एमएसएमई नीति 4.0 और स्वच्छ ऊर्जा नीति 4.0 सहित राज्य की प्रगतिशील नीतियों को पूर्ण समर्थन देने का वादा किया.



