
विशेष संवाददाता
नोएडा । गौतमबुद्ध नगर कमिश्नरेट पुलिस ने एक बडी उपलब्धि हासिल की हैं. जिले के दो और थानों को आईएसओ सर्टिफिकेट से नवाजा जाएगा. इन दो थानों को आईएसओ सर्टिफिकेट मिल जाने के बाद जिले में कुल 10 थाने आईएसओ सर्टिफाइड हो जाएंगे. जिन थानों को अंतरराष्ट्रीय मानकों के हिसाब से तैयार किया गया है उनमें सेक्टर-126 और सेक्टर-63 शामिल हैं. दोनों थानों के नवनिर्मित भवन का इसी माह लोकार्पण हुआ है. आइएसओ की टीम इन थानों में लेवल वन और टू का निरीक्षण करेगी. यह जानकारी नोएडा की पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने दी.
दो नए थानों को मिलेगा ISO सर्टिफिकेट
बता दें कि जिले के आठ थाने पहले से ही आईएसओ सर्टिफाइड हैं. उत्तर प्रदेश के किसी अन्य जिले में इतने थाने आईएसओ सर्टिफाइड नहीं हैं. पुलिस कमिश्नर ने बताया कि दो अन्य थानों को आईएसओ सर्टिफाइड कराने के लिए जल्द ही संबंधित संस्था के पदाधिकारियों से पत्राचार किया जाएगा. इसके बाद टीम इन थानों का निरीक्षण करेगी.
दरअसल, उत्तर प्रदेश सरकार के निर्देश पर प्रदेश में जन शिकायतों के समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्वक निस्तारण के लिए उत्तर प्रदेश पुलिस लगातार प्रयासरत है. पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के द्वारा जन सामान्य को प्रदान की जाने वाली पुलिस सेवाओं, जन शिकायतों के समयबद्ध एवं गुणवत्ता परक निवारण तथा प्रशासनिक व्यवस्थाओं के स्तर को उत्कृष्ट बनाने के लिए एक योजना तैयार की गई है. इस योजना के तहत थानों के मानकीकरण के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है. इसी क्रम में थानों में स्थित विभिन्न शाखाओं, थाना कार्यालय, सीसीटीएनएस, आईजीआरएस, मालगृह, जीडी/पासपोर्ट, डाक सेक्शन, हथियारों का रखरखाव, साइबर डेस्क, महिला हेल्प डेस्क, नए कानून के क्रियान्वयन आदि के लिए एसओपी (मानक संचालन प्रक्रिया) भी तैयार हुई है.
सर्टिफिकेट देने के लिए सर्वे करती है आईएसओ की टीम
कोई भी थाना अंतरराष्ट्रीय मानक के अनुसार है या नहीं इसके लिए टीम 45 दिन तक सर्वे करती है. हर पहलू का बारीकी से निरीक्षण किया जाता है. साफ-सफाई, पार्किंग, प्ले एरिया, शिकायतों का निस्तारण, पुलिसकर्मियों का व्यवहार, तकनीकी जानकारी समेत अन्य चीजों की जानकारी जुटाई जाती है. इन थानों में ऑडिट करने के साथ-साथ थाना स्टाफ को प्रशिक्षण भी प्रदान किया जाता है.
दो थानों के कर्मचारियों को दिया जा रहा प्रशिक्षण
सेक्टर-63 और सेक्टर-126 थाने में कार्यरत पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण मिलना शुरु हो गया है. दोनों थानों के नवनिर्मित भवन का जब लोकार्पण हुआ था, तभी पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने थानों को आईएसओ सर्टिफाइड कराने पर जोर दिया था. दोनों थानों के नवनिर्मित भवन को इसी के हिसाब से तैयार भी किया गया था.



