latest-newsएनसीआरदिल्ली

दिल्ली में लगेंगे बिजली-पानी के स्मार्ट मीटर, NDMC की काउंसिल बैठक में लिया बड़ा फैसला

विशेष संवाददाता

नई दिल्ली । नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (NDMC) की काउंसिल की बैठक में आज कई अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है. इसमें प्रमुख तौर पर बिजली-पानी के नए स्मार्ट मीटर लगाने के साथ ही भूमिगत पुराने हो चुके बिजली के तारों और नालों की सफाई व कर्मचारियों के कल्याण के लिए प्रस्ताव पारित किए गए हैं. दिल्ली सरकार के मंत्री प्रवेश वर्मा की अध्यक्षता में काउंसिल की बैठक आयोजित की गई.

प्रवेश वर्मा ने कहा कि दिल्ली के लोगों को स्वच्छ पानी देने और पुराने पानी के मीटरों को बदलने के लिए एनडीएमसी ने महत्वपूर्ण निर्णय लेते हुए सभी मीटर स्मार्ट करने का निर्णय लिया है. यह मीटर मैगेनेटिक प्रूफ होंगे. साथ ही मीटर में यह भी देखा जा सकेगा कि पानी कितनी तेजी से आ रहा है या पानी की आपूर्ति धीमी गति से हो रही है. उन्होंने बताया कि 30.84 करोड़ रुपये की राशि इस कार्य के लिए मंजूर की गई है. वहीं पिलंजी गांव के आस-पास की पानी की पाइपलाइन को चरणबद्ध तरीके से बदला जाएगा.

मंत्री प्रवेश वर्मा
मंत्री प्रवेश वर्मा 

प्रवेश वर्मा ने बताया कि काउंसिल की बैठक में पेंशन के लिए पुराने लंबित मामलों के निपटाने के लिए 30 तक का समय दिया गया है. साथ ही सेवानिवृत कर्मियों के भुगतान को भी शीघ्र निपटान के लिए कहा गया है. इसके अलावा जो कर्मचारी या तो सेवानिवृत्त हो गए हैं या करुणामूलक आधार पर किसी की नौकरी लग गई है. तो उनके परिजनों को आवंटित पूर्व मकान को उनको भी आवंटित किया जाएगा. साथ ही इस पर लगने वाले जुर्माने को भी माफ करने का प्रस्ताव पारित किया गया है.

एनडीएमसी की बैठक में मंत्री प्रवेश वर्मा
एनडीएमसी की बैठक में मंत्री प्रवेश वर्मा

पुरानी केबलों को बदलने का फैसला

प्रवेश साहिब सिंह ने 35 साल पुराने सभी केबल को बदलने का निर्देश दिया है. पिलंजी गांव के आस-पास की पानी की पाइपलाइन को चरणबद्ध तरीके से बदला जाएगा. इसमें 66.44 करोड़ रुपये की राशि मंजूर की गई है. इसमें एनबीसीसी ने सरोजनी नगर में किए जा रहे पुनर्विकास के तहत इन लाइनों को बदलने का आग्रह किया था. इसके साथ ही एनडीएमसी ने पुराने भूमिगत बिजली के तारों को बदलने का निर्णय भी लिया है.

एनडीएमसी की बैठक
एनडीएमसी की बैठक 

पुरानी सीवरेज लाइन को बदलने का प्रस्ताव

जलभराव की समस्या के समाधान के लिए करीब दो किलोमीटर लंबी पुरानी सीवरेज लाइन को बदलने का प्रस्ताव पारित किया है. इसमें कुशक नाले से ब्रिगेडियर होशियार सिंह मार्ग पर अरविंदो मार्ग तक पुरानी सीवर की लाइन को बदला जाएगा. इसके अलावा दिल्ली मेट्रो के सहयोग से दयाल सिंह कालेज से सुनहरी पुल नाले तक हो रही नाले की सफाई के लिए एनडीएमसी ने 70 करोड़ रुपये का फंड मंजूर किया है. मेट्रो इस काम को करेगी, जबकि फंड एनडीएमसी उपलब्ध कराएगी. मेट्रो ने इस कार्य को शुरू कर दिया है. सुनहरी पुल नाले की सफाई 2010 के बाद से नहीं हुई है. चूंकि इसकी वजह से भारती नगर और गोल्फ कोर्स जैसे इलाके जलभराव के कारण जलमग्न हो जाते हैं इसलिए मेट्रो से इस कार्य को कराया जा रहा है.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com