latest-newsएनसीआरगाज़ियाबाद

जिला कारागार को भोजन व्यवस्था के लिए मिली फाइव स्टार रेटिंग

पुलिस, प्रशासन और न्यायिक अफसरों ने जेल अधीक्षक सीताराम शर्मा को सौंपा सर्टिफिकेट

विशेष संवाददाता

गाजियाबाद । स्वच्छता, पोषण और गुणवत्तापूर्ण भोजन व्यवस्था के लिए भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण ने गाजियाबाद के जिला कारागार को फाइव स्टार रेटिंग दी है। मंगलवार को जेल के निरीक्षण के दौरान जिला जज, जिलाधिकारी, एडिशनल सीपी और सीजेएम ने फाइव स्टार रेटिंग प्रमाण-पत्र जेल अधीक्षक सीताराम शर्मा को सौंपा। इस दौरान अधिकारियों ने जेल में हर्बल वाटिका का उद्घाटन भी किया।

गाजियाबाद के डासना स्थित जिला कारागार को स्वच्छता, पोषण और गुणवत्तापूर्ण भोजन व्यवस्था के लिए भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) ने फाइव स्टार रेटिंग का ईट राइट कैंपस सर्टिफिकेट दिया है। मंगलवार को जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनोद सिंह रावत, जिलाधिकारी रविंद्र कुमार मांदड़, एडिशनल सीपी मुख्यालय एवं अपराध केशव कुमार चौधरी और मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट ऐश्वर्य प्रताप सिंह ने संयुक्त रूप से कारागार का निरीक्षण के दौरान एफएसएसएआई का फाइव स्टार रेटिंग सर्टिफिकेट जेल अधीक्षक सीताराम शर्मा को सौंपा।

पुलिस-प्रशासनिक और न्यायिक अधिकारियों ने इसे बंदियों के स्वास्थ्य, पोषण और मानवीय गरिमा की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। अधिकारियों ने पाकशाला के निरीक्षण के दौरान भोजन की गुणवत्ता, स्वच्छता और व्यवस्था को सराहा और साफ-सुथरी किचन और संतुलित भोजन व्यवस्था को फाइव स्टार रेटिंग का प्रमुख आधार बताया गया। हर्बल वाटिका का उद्घाटन भी किया निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने कारागार चिकित्सालय परिसर में औषधीय पौधों का रोपण कर हर्बल वाटिका का उद्घाटन किया और चिकित्सालय में भर्ती बंदियों से उनकी सेहत और इलाज से जुड़े मामलों पर बातचीत की।

निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने कारागार में संचालित प्रशिक्षण कार्यक्रमों का अवलोकन किया, जहां बंदियों द्वारा तैयार एम्ब्रॉयडरी, पेंटिंग, पोर्ट्रेट जैसी कलाकृतियों की प्रशंसा की गई। म्यूजिक क्लास में भजन मंडली की प्रस्तुति भी दी गई। महिला अहाते में निरुद्ध महिलाओं और उनके साथ रह रहे बच्चों से खान-पान, चिकित्सा, मनोरंजन और विधिक सहायता को लेकर जानकारी ली गई और समस्याओं के समाधान के निर्देश दिए गए। निरीक्षण के दौरान जेल अधीक्षक सीताराम शर्मा के साथ जेलर केके दीक्षित, डिप्टी जेलर बृजेश नारायण पांडेय, अरविंद चौहान, शिवानी यादव, विजयलक्ष्मी गुप्ता आदि मौजूद रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com